Veranstaltungsplan 2018 / 2019

 

 

06.11. –10.11.

Schwimmlager Klasse 3

 

08.11.

Kl.6: Projekt: Verhalten im Internet-

mit Herrn Schöne

 

13.11.

Elternsprechtag

13.00 – 18.00 Uhr

14.11.

2. Stufe der Mathematikolympiade in Elsterwerda Biehla

8.00 – 11.00 Uhr

15.11.

Projekttag Kl.6 – Besuch der Oberschule in Elsterwerda

07.30 – 12.00 Uhr

15.11.

Elternversammlung der 6. Klasse Vorstellung der weiterführenden Schulen

19.00 – 21.00 Uhr

16.11.

Bundesweiter Vorlesetag

in der Schulzeit

24.11.

Tag der offenen Tür

16.00 – 19.00 Uhr

26.11.

Theaterfahrt nach Senftenberg

9.30 – 13.30 Uhr

 

 

 

 

 

07.12.

Vorlesewettbewerb

in der Schulzeit

20.12.

Projekttag Weihnachten

in der Schulzeit

21.12. – 04.01.19

Ferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07.01. – 08.01.

Anmeldung der Schulanfänger für das Schuljahr 2019 / 2020

nach Terminvereinbarung

14.01.

Klassenkonferenz Kl. 6 – Ü7 Verfahren

ab 14.00 Uhr

22.01. – 24.01.

2. Elternversammlung der Klassen

1 bis 5

 

28.01.

Zempern der GS in Gröden und Merzdorf

16.00 – 18.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

01.02.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse an alle Schüler und Ausgabe der Gutachten/ Anmeldeformulare für die Schüler der Klasse 6

in der Schulzeit

04.02. – 08.02.

Ferien

 

15.02.

Methodentraining in allen Klassen

in der Schulzeit

21.02.

Fasching der GS im Kulturhaus Merzdorf

15.00 – 18.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

06.03.

2. Elternkonferenz

ab 19.00 Uhr

ab 08.03.

Kunstwettbewerb in allen Klassen

in der Schulzeit

11.03. – 13.03.

Klassenfahrt Klasse 4 nach Strehla

 

21.03.

Känguru- Wettbewerb

- Mathematikwettbewerb für

Schüler der Klassen 3-6

in der Schule

28.03.

Buchvorstellung Kl.5 / 6

in der Schulzeit

 

 

 

 

 

08.04.

2. Elternsprechtag

13.00 – 18.00 Uhr

15.04. – 26.04.

Ferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.05.

OA Mathematik Klasse 4

Themenfelder: Größen und Messen

Raum und Form

in der Schulzeit

03.05.

OA Deutsch Klasse 2

in der Schulzeit

07.05.

VERA Kl. 3 Mathematik

in der Schulzeit

07.05.

Big Challenge – Wettbewerb Kl. 5

in der Schulzeit

08.05.

OA Deutsch Klasse 4

in der Schulzeit

09.05.

VERA Kl.3 Deutsch – Lesen

in der Schulzeit

14.05.

VERA Kl.3 Deutsch – Rechtschr.,

Grammatik

in der Schulzeit

15.05.

Exkursionsfahrten der Klassen

Flex A:

Flex B :

Kl.3/4:

Kl. 5/6: Slawnburg in Raddusch

 

16.05.

Schul- und Elternkonferenz

ab 18.00

20.05. – 23.05.

Klassenfahrt Kl. 6 nach Sebnitz

 

27.05.

Klassenkonferenz aller Klassen zum Arbeits- und Sozialverhalten

ab 13.00 Uhr

29.05.

Sport- und Kinderfest

8.00 – 12.00 Uhr

30.05.

Feiertag = schulfrei

 

31.05.

variabler Ferientag

 

 

 

 

04.06.

Elternversammlung Schulanfänger 2018

19.00 Uhr

17.06.

Projekttag Verkehrserziehung

in der Schulzeit

18.06.

Wandertag für alle Klassen

in der Schulzeit

19.06.

Ausgabe der Endjahreszeugnisse und Verabschiedung der 6. Klasse

 

 

Radfahrausbildung und -prüfung der Klasse 4